Направление – безвозмездное донорство

Всемирная организация здравоохранения призвала все страны к 2020 году перейти на систему безвозмездного добровольного донорства крови. На сегодняшний день лишь в 62 странах национальные запасы крови почти на 100% обеспечиваются благодаря безвозмездным добровольцам, а остальные страны до сих пор зависят от платных доноров крови.

Почему медики ратуют за добровольное и безвозмездное донорство крови? Потому что давно замечено, что за деньги кровь сдают, в большинстве случаев, люди нуждающиеся. И часть из них умышленно скрывают свои болезни, передающиеся через кровь. Так что самым безопасным источником крови являются добровольные доноры, регулярно и безвозмездно сдающие кровь.  Снятие вопроса об оплате обеспечивает значительно большую безопасность именно добровольного безвозмездного донорства, поскольку в этом случае единственной мотивацией доноров является человеческая солидарность и поддержка.

В 2013 году в Беларуси взят курс на возрождение традиции безвозмездного донорства, которое будет сосуществовать с платным. Повсеместно проводятся  акции и другие мероприятия по популяризации безвозмездной сдачи крови. На сегодняшний день в нашей Республике полностью обеспечены текущие потребности и создан необходимый запас крови и ее компонентов. В 2012 году суммарный показатель числа кроводач на 1 тысячу жителей в Беларуси составил – 39, а европейский стандарт – 40. количество переливаний плазмы крови в прошлом году на 1 тысячу жителей составило 15,6 дозы. Для сравнения: в Швеции этот показатель составляет 13, в Греции -15, в Германии и Чехии – 16. Но нельзя забывать, что из крови производятся очень дорогостоящие лекарственные средства. Поэтому чем больше у нас будет кроводач и плазмодач, тем больше будет и препаратов крови для лечения нуждающихся.

Если верить исследованиям, то сдача крови оказывает благотворное влияние и на самих доноров. Здоровые люди, регулярно сдающие кровь, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, легче переносят кровопотери, живут на несколько лет дольше среднестатистического человека, так как у них происходит активация системы кроветворения и стимуляция  иммунитета. Вот и получается, что став донором крови, можно не только подарить кому-то жизнь, но и продлить свою собственную.

Учреждение здравоохранения «Минская областная станция переливания крови» тоже включилось в проект возрождения  безвозмездного донорства. Проводится подготовительная работа.

Но уже сегодня ждем вас в нашем учреждении. Надеемся, что вы готовы на свершение высокогуманного и благородного поступка, которым является безвозмездная дача крови.

Заранее всем очень благодарны!

Наталья Гвоздицкая.

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.