Всемирный день донора

День донора.

14 июня страны всего мира будут отмечать Всемирный день донора и проводить мероприятия по чествованию доноров, добровольно и безвозмездно дарящих свою кровь для спасения жизни других людей.

В этот день в 1868 году родился австрийский иммунолог Карл Ландштейнер, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Для Всемирного дня донора 2012 года выбран девиз «Освети мир». Эта тема подчеркивает насущную необходимость того, чтобы все больше людей в мире становились спасителями жизни других людей, регулярно и добровольно сдавая свою кровь.

Сегодня в 62 странах существуют службы переливания крови, полностью основанных на добровольном донорстве крови, по сравнению с 39-ю странами в 2002 году. Мельбурновская декларация 2009 года призывает  страны к обеспечению к 2020 году стопроцентного добровольного безвозмездного донорства крови.

Безопасные и надежные запасы крови и продукты крови необходимы везде. Для спасения жизни и улучшения здоровья людей во всем мире сдается более 90 миллионов доз крови. Тем не менее,  потребность в донорской крови для переливания продолжает расти. И многие страны не могут удовлетворить существующие потребности. Организации здравоохранения Республики Беларусь полностью обеспечены компонентами донорской крови, и их доставка из-за рубежа не требуется. В 2010 году суммарный показатель числа донаций крови и ее компонентов в расчете на 1000 жителей РБ составил 39.0, что соответствует европейскому стандарту для самообеспечения страны продуктами донорской крови.

Учредители Всемирного Дня донора – три организации, выступающие за добровольную безвозмездную сдачу крови,- Международное общество по переливанию крови, Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная федерация организаций доноров крови. К этим организациям присоединилась Всемирная организация здравоохранения , которая является одним из спонсоров этого мероприятия.

Вряд ли в нашей стране найдется человек, который не слышал бы слово «донор» или выражение «переливание крови». Эти два слова тесно связаны между собой. Миллионы людей во всем мире обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам.

Слово донор происходит от латинского слова donatio, что означает дар. Донация, дарение крови — это воплощение гуманизма, лучших человеческих качеств. Переливание крови  является одним из самых эффективных способов лечения многих заболеваний, оно успешно применяется при лечении больших кровопотерь, возникших в результате травм, ранений, тяжелых операций или родов и др.

Донором может быть каждый здоровый человек, достигший 18 лет. Кроводача благотворно влияет на здоровье донора: способствует обновлению организма, укреплению иммунной системы. Однако только человек, ведущий здоровый образ жизни строго следующий всем рекомендациям врачей, касающимся подготовки к донорству, который ответственно относится к процедуре кроводачи, соблюдению всех требований, а также имеющий высокую степень моральной ответственности, не позволяющей человеку , информированному о своем заболевании(имеющемся или перенесенном) сдать кровь, став при этом источником потенциальной опасности для больного, действительно эффективно оказывает помощь больным своей кровью. При несоблюдении основных требований донорство становится не просто не эффективным, а опасным, как для донора,  так и для реципиента.

Максимум пользы больному – никакого вреда донору — принцип, который неукоснительно соблюдается работниками здравоохранения.

Служба крови объединяет тысячи людей: врачей, средних медработников, инженерный персонал, ученых. И все же ключевые персоны- ДОНОРЫ. Это люди щедрого сердца и большой души. Среди многочисленных доноров УЗ «Минская областная станция переливания крови» особенно хочется отметить таких доноров, как  Шавлюк Т.Н., Ющенко С.И., Кавецкого М.Ф., Шашок И.В., Буткевич И.К., Мацкевич О.В., Михнева В.В., Ананьева В.А., Дубоделову Г.В. и многих – многих других. Это их кровь спасла тысячи человеческих жизней. Это их кровь уже сейчас ждет тех, кому она вдруг потребуется завтра, а может и сегодня.

Уважение, благодарность и общественная признательность этим людям безграничны. Кроме того, есть привилегии донорам, которые обеспечены государственными документами,  и в первую очередь принятым в 2010 году новым Законом РБ «О донорстве крови и ее компонентов», который значительно расширит права доноров крови, урегулирует вопросы ответственности нанимателя, вопросы реализации продуктов крови на безвозмездной основе государственным организациям здравоохранения и др. В Законе отдельной главой прописано государственное регулирование в области донорства, определены порядок выполнения донорской функции и условия переливания крови и ее компонентов.

Нельзя забывать, что компоненты и некоторые препараты крови на сегодняшний день не имеют альтернативы, их пока не могут заменить другие (синтетические) лекарственные препараты. Поэтому донорство крови и ее компонентов продолжает оставаться важной составляющей частью системы здравоохранения РБ.

И чтобы донорская кровь всегда была у врачей под рукой — каждый,  кто молод, здоров, у кого щедрое сердце и большая душа, может стать донором. Пусть донорство дает Вам ощущение гордости и радости за спасенные жизни

 Наталья Гвоздицкая.

Комментарии закрыты.