Сдавая кровь — спасаю жизнь

СДАВАЯ КРОВЬ — СПАСАЮ ЖИЗНЬ

14 июня в Беларуси отмечают Всемирный день донора. В этот день в 1868 году родился австрийский иммунолог Карл Ландштейнер, получивший Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели — донорам, которые добровольно сдают кровь.

Учредили День донора три организации, выступающие за добровольную безвозмездную сдачу крови, – Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови. К этим организациям присоединилась Всемирная организация здравоохранения, которая является одним из спонсоров этого мероприятия.

Слово «донор» произошло от латинского «dono», что означает «дарю». Донором называют человека, дающего часть своей крови для переливания её другому человеку с лечебной целью. Человек, получивший эту кровь, называется реципиентом – от латинского слова «recepientis», что переводится как «получающий», «берущий».

Стать донором может каждый гражданин, независимо от пола и профессии, достигший 18-летнего возраста. Желающие стать донорами подвергаются обязательному медицинскому обследованию, во время которого выясняется, нет ли каких-либо противопоказаний к даче крови. Донором может быть практически здоровый человек. Это обязательное требование обусловлено, во-первых, тем, что взятие крови у донора не должно наносить ущерба его здоровью; во-вторых, необходимо исключить возможность передачи с кровью донора какого-либо заболевания. Иными словами, донорство у нас проводится по принципу «максимум пользы больному – никакого вреда донору». Организм обладает большими компенсаторными возможностями и быстро восстанавливает комплекс потерянных при кроводаче веществ и клеточных элементов. Но после сдачи крови организму требуется отдых. Увеличивается кроветворение, на что тратится энергия. Необходимо полноценное питание в период восстановления. Нормальный объем крови способен полностью восстановиться в течение двух недель, однако этот период может варьировать в зависимости от индивидуальных особенностей кроветворения. За здоровьем донора устанавливается медицинский контроль, а при взятии крови соблюдается определённый режим: её берут не больше допустимой дозы в соответствии с возрастом и состоянием здоровья донора и не чаще одного раза в два месяца.

Кто из нас не помнит такого: с человеком стряслась беда. Спасти его может только донорская кровь. И тогда врачи обращаются к людям: «Помогите спасти человека». Десятки, сотни добровольцев откликаются на призыв. Каждый идёт зная, что завтра так же на помощь ему придут другие. Но среди нас есть люди, которые не ждут тревожной минуты. Они сами идут на пункты переливания крови. Это люди щедрого сердца и большой души. Среди большого количества доноров Минской областной станции переливания крови особенно хочется отметить таких доноров крови как: Сырокваш А.Е., Хатиловский И.Е., Баран А.И., Ананьев А.А. Зеленецкий С.Н., Павлович Т.П., Шавлюк Т.Н., Серболин Ю.Л., Русакевич Г.Н. и многие-многие другие доноры крови и плазмы.

Это их кровь спасла тысячи человеческих жизней. Это их кровь уже сейчас ждёт тех, кому она вдруг потребуется завтра, а может быть и сегодня.

Уважение, благодарность и общественная признательность этим людям безграничны. Кроме того, есть привилегии донорам, которые обеспечены законом «О донорстве крови и её компонентов». Так, доноры, давшие сорок и более раз кровь, награждаются знаком почёта «Почётный донор Республики Беларусь». В день кроводачи донорам выплачивается денежная компенсация за два дня освобождения от работы и за завтрак и обед. А тем, кто систематически сдаёт кровь (мужчины не менее пяти, а женщины – не мене трёх раз в год), на протяжении 12-ти месяцев после последней кроводачи гарантируется выплата помощи по временной нетрудоспособности в размере 100% заработной платы.

Донорская кровь… Не надо никогда зарекаться, что она не пригодится любому из нас. И чтобы она всегда была у врачей под рукой, каждый, кто молод, здоров и крепок, каждый, у кого щедрое сердце и большая душа, может пополнить ряды доноров.

Наталья Гвоздицкая.

Комментарии закрыты.